Augusta Raurica pour les chercheurs

La recherche est le troisième pilier des activités du musée hormis la conservation et la médiation.

La recherche archéologique à Augusta Raurica est composée de trois organismes : le forum de recherche, un regroupement général de tous les chercheurs, le comité de recherche qui dirige, organise et coordonne, et enfin le groupe ForStatt qui développe les plans, les stratégies et les concepts de recherche.

Sandra Ammann sandra.ammann [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Keramik, Kleinfunde, Spätantike, Gräber.

Jakob Baerlocher jakob.baerlocher [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Spätantike, Kastell, Gräber.

Michael Baumann michael.baumann [at] bl.ch
Anthropologie, Spätantike, Gräber.

Cédric Grezet cedric.grezet [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Spätantike, Kastell, Wasserversorgung.

Thomas Hufschmid thomas.hufschmid [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Theater, Amphitheater, Privatarchitektur, Bautechnik, Monumenten-Konservierung und -Restaurierung.

Rudolf Känel rudolf.kaenel [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Architektur, Baudekoration, Skulptur, Baukeramik.

Markus Peter markus.peter [at] bl.ch; markus.peter [at] iaw.unibe.ch
Forschungsschwerpunkte: Numismatik allg., Münzen im archäologischen Kontext, Münzen in sakralem Zusammenhang, Spätantike.

Tamara Mattmann tamara.mattmann [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Keramik, Thermen, Umland, ländliche Besiedlung.

Barbara Pfäffli barbara.pfaeffli [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Forschungsgeschichte von Augusta Raurica, Kindheit, Wohnarchitektur.

Lilian Raselli lilian.raselli [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Glyptik, mediterrane Importe, hellenistisch-römische Keramik in Griechenland, Römer in China, Methoden der Herkunftsbestimmung.

Debora Schmid debora.schmid [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Mosaiken, Töpferei, regionaler Keramikhandel, Privatreligion, Hauskult, Bauopfer, Kultkeramik.

Hans Sütterlin hans.suetterlin [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Thermen, Wasserversorgung, Siedlungsentwicklung.

Verena Vogel Müller verena.vogel [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Keramik, Frühzeit, Spätantike.