Forschende in Augusta Raurica

Archäologische Forschung umfasst das Erarbeiten der Zusammenhänge von Strukturen und Funden einer Ausgrabung und das Auswerten und Interpretieren dieser Ergebnisse. Die archäologische Forschung in Augusta Raurica besteht aus drei Gremien: dem Forschungsforum als Zusammenschluss aller Forschenden, dem Forschungskomitee, das leitet, organisiert und koordiniert, und schliesslich der Konzept-Gruppe, die Strategien und Konzepte entwickelt. Alle drei Gremien arbeiten gemeinsam an einem übergeordneten Leitbild für die Forschung und formulieren – daraus resultierend –neue Forschungsprojekte.


Die Archäolog:innen in Augusta Raurica und ihre Forschungsschwerpunkte (in alphabethischer Reihenfolge):

Sandra Ammann sandra.ammann [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Keramik, Kleinfunde, Spätantike, Gräber.

Jakob Baerlocher jakob.baerlocher [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Spätantike, Kastell, Gräber.

Michael Baumann michael.baumann [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Anthropologie, Spätantike, Gräber.

Juha Fankhauser juha.fankhauser [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: ländliche Heiligtümer, Gräber.

Cédric Grezet cedric.grezet [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Spätantike, Kastell, Wasserversorgung.

Thomas Hufschmid thomas.hufschmid [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Theater, Amphitheater, Privatarchitektur, Bautechnik, Monumenten-Konservierung und -Restaurierung.

Rudolf Känel rudolf.kaenel [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Architektur, Baudekoration, Skulptur, Baukeramik.

Tamara Mattmann tamara.mattmann [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Keramik, Thermen, Umland, ländliche Besiedlung.

Isabel Megatli-Niebel isabel.megatli [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Kleinfunde, Metallurgie, Metallanalysen.

Severin Oppliger severin.oppliger [at] students.unibe.ch
Forschungsschwerpunkte: Vorstadtbesiedlung, Umland.

Markus Peter markus.peter [at] bl.ch; markus.peter [at] iaw.unibe.ch

Forschungsschwerpunkte: Numismatik allg., Münzen im archäologischen Kontext, Imitationen und Fälschungen, Münzen in sakralem Zusammenhang, Spätantike, Silberschatz

Münzen des Silberschatzes mit Fotos: https://www.fundmuenzen.ch/dienstleistungen/datenbanken/muenzen.php?scope=index&table=complexes&index=id_complex&term=1962.001_Region%2020D

Alle Münzen aus Augst und Kaiseraugst: https://www.fundmuenzen.ch/dienstleistungen/datenbanken/muenzen.php

Der erste Schweizer Archäologie Podcast ist da! In einer der ersten Folgen berichtet Markus Peter, Archäologe und Numismatiker, über seine Leidenschaft für römische Münzen und über vieles andere mehr: «Geld stinkt nicht!» https://archaeo-logisch.buzzsprout.com/1772397/9154991-geld-stinkt-nicht

Barbara Pfäffli barbara.pfaeffli [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Forschungsgeschichte von Augusta Raurica, Kindheit, Wohnarchitektur.

Lilian Raselli lilian.raselli [at] bl.ch

Forschungsschwerpunkte: Glyptik, mediterrane Importe, hellenistisch-römische Keramik in Griechenland, Römer in China, Methoden der Herkunftsbestimmung.

Debora Schmid debora.schmid [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Mosaiken, Töpferei, regionaler Keramikhandel, Privatreligion, Hauskult, Bauopfer, Kultkeramik.

Angelika Signer angelika.signer [at] bl.ch
Forschungsschwerpunkte: Siedlungsarchäologie, Gräber, Spätantike.

Verena Vogel Müller verena.vogel [at] bl.ch

Forschungsschwerpunkte: Keramik, Frühzeit, Spätantike.